Die Auktionäre:
WESTFÄLISCHE AUKTIONSGESELLSCHAFT
für Münzen und Medaillen
Udo Gans / Heinz-Günther Hild oHG

Auktion 80
17. und 18. September 2018
Taler, Goldmünzen, Mittelalter, Reichsmünzen, Ausland

Auktionsort:
Parkhotel Wittekindshof
Westfalendamm 270
D-44141 Dortmund
Telefon +49 (0)231 - 51 930 / Telefax +49 (0)231 - 51 931 00

Montag, 17. September 2018
10:30 - 12:30 Nr. 0001 - 0383
13:30 - 17:30 Nr. 0384 - 1009

Dienstag, 18. September 2018
10:00 - 12:30 Nr. 1010 - 1430
13:30 - 17:00 Nr. 1431 - 2061

Sie erreichen uns während der Auktion:
Parkhotel Wittekindshof / Telefon +49 (0)231 - 51 930 / Telefax +49 (0)231 - 51 931 00
Das Büro ist während der Auktion nicht besetzt.

Bitte senden Sie uns Ihre Aufträge möglichst frühzeitig zu. Für Aufträge, die uns erst am Auktionstag erreichen, können wir keine sorgfältige Bearbeitung garantieren.

Besichtigung des Versteigerungsgutes:
10.09. - 14.09.2018 nur nach telefonischer Vereinbarung in den Geschäftsräumen des Soester Münzcabinetts,
Niederbergheimer Str. 11a, 59494 Soest, Telefon +49 (0)2921 - 22 11
und vom 17. bis 18.09. ab 8:30 Uhr im Auktionssaal.

Bankverbindungen:
Volksbank Hellweg, Konto 5006 603 200 (BLZ 414 601 16)
IBAN: DE58 4146 0116 5006 6032 00
BIC: GENODEM1SOE

Postgiroamt Dortmund, Konto 375 626-467 (BLZ 440 100 46)
IBAN: DE16 4401 0046 0375 6264 67
BIC: PBNKDEFF

Erhaltungsgrade:
Polierte Platte - Flan bruni - Proof
Stempelglanz - Fleur de coin - Uncirculated
Vorzüglich - Superbe - Extremely fine
Sehr schön - Trés beau - Very fine
Schön - Beau - Fine
Gering erhalten - Trés bien conservé - Very good

Weitere Informationen:
Sollten Sie weitere Fragen haben, wenden Sie sich bitte direkt an einen der Versteigerer:

UDO GANS
Nordring 22
59821 Arnsberg
Tel. +49 (0)2931 - 20 42
Fax +49 (0)2931 - 21 284
E-Mail: udo.gans@wag-auktionen.de

HEINZ-GÜNTHER HILD
Niederbergheimer Str. 11a
59494 Soest
Tel. +49 (0)2921 - 22 11
Fax +49 (0)2921 - 17 538
E-Mail: hild@soester-muenzcabinett.de

Großformatige Medaillen sind teilweise verkleinert wiedergegeben. Die Stücke sind nicht gekennzeichnet. Beachten Sie bitte die Größenangaben im Text.

Sie finden unseren Katalog im Internet unter www.wag-auktionen.de. Die Ergebnisliste steht dort einen Tag nach der Auktion zum Download zur Verfügung.

Mitglieder im Verband der deutschen Münzenhändler e.V.
Mitglied der Association Internationale des Numismates Professionnels (AINP)

xx